Колдакт – инструкция по применению капсул, отзывы, цена, аналоги

Туберкулез

Лекарственный состав и форма выпуска

Колдакт выпускают в форме капсул пролонгированного действия (по 10 шт. в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке).

В состав 1 капсулы входят активные вещества:

  • Гидрохлорид фенилпропаноламина – 50 мг;
  • Малеат хлорфенирамина – 8 мг.

Колдакт Флю Плюс производится в форме красно-белых капсул пролонгированного действия, заключенных в кишечнорастворимую оболочку из желатина. Содержимое капсул представляет собой смесь из красных и белых гранул, в которых содержатся следующие вещества:

  • хлорфенамин – 8.0 мг;
  • фенилэфрин – 25.0 мг;
  • парацетамол – 200.0 мг;
  • метил оксипропилцеллюлоза;
  • динатрия эдетат;
  • эфир фталевой кислоты;
  • поливинилпирролидон;
  • изопропиловый спирт;
  • дистиллированная вода;
  • желатин;
  • сукроза;
  • декстринмальтоза;
  • стабилизатор Е462;
  • дисульфид натрия;
  • пищевые красители.

Капсулы расфасованы в блистерные пластины по 10 штук. В темно-синей коробке находится 1 пластина с капсулами и детальная инструкция по применению противопростудного средства.

  • капсулы пролонгированного действия: размер №0, твердые, желатиновые, с прозрачным корпусом и красной крышечкой; содержимое – пеллеты почти белого или белого, желтого и от оранжевого до красного цвета (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 10 блистеров);
  • суспензия для приема внутрь: оранжевого цвета с характерным запахом (в темных стеклянных флаконах по 60 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозирующей ложкой).

Капсулы

Активные вещества в составе 1 капсулы:

  • парацетамол – 200 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг;
  • хлорфенамина малеат – 8 мг.

Дополнительные компоненты:

  • вспомогательные вещества: гранулы Non Pareil Seeds 18/22 (сахарная крупка: патока крахмальная, сахароза), диэтилфталат, микрокристаллическая целлюлоза, этилцеллюлоза, гипромеллоза, динатрия эдетат, натрия дисульфит, повидон, тальк, изопропанол (теряется в процессе производства), вода очищенная (теряется в процессе производства), красители закатно-желтый, хинолин желтый и пунцовый (Понсо 4 R);
  • состав оболочки: метилпарагидроксибензоат, желатин, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная, красители пунцовый (Понсо 4R) и азорубин.

Активные вещества в составе 5 мл суспензии:

  • парацетамол – 125 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг.

Дополнительные компоненты: пропилпарагидроксибензоат, натрия цитрат, кремния диоксид коллоидный, динатрия эдетат, лимонная кислота, микрокристаллическая целлюлоза, натрия сахаринат, ксантановая камедь, кармеллоза натрия, натрия хлорид, полисорбат 20, сахароза, глицерин, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизаторы малиновый (502700С), апельсиновый (051941CS2) и ананасовый (503092С), краситель закатно-желтый.

Фармакологические свойства

Фенилпропаноламин способствует уменьшению отека и гиперемии придаточных пазух носа и слизистых оболочек верхних дыхательных путей, сужает сосуды и активизирует деятельность альфа-адренорецепторов. Хлорфенамин является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, помогает избавиться от зуда в глазах и носу, а также слезотечения, снижает проницаемость стенок сосудов, локализованных в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, и предотвращает развитие аллергических реакций.

Фармакодинамика

Колдакт – инструкция по применению капсул, отзывы, цена, аналоги

Сведения о фармакодинамике препарата отсутствуют.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике лекарственного средства не предоставлены.

Медпрепарат Колдакт Флю Плюс оказывает противовоспалительное, антипиретическое, противоотечное и анальгезирующее действие. Терапевтический эффект обусловлен фармакологическими свойствами следующих активных компонентов:

  • Хлорфенамин – блокатор гистаминовых н1-рецепторов из группы алкиламинов, обладающий противоаллергическими (антигистаминными) свойствами. Устраняет отечность слизистых, ринорею, слезотечение и другие аллергические симптомы;
  • Парацетамол – анальгетик жаропонижающего действия из группы анилидов, купирующий болевые ощущения. Угнетает продукцию медиаторов воспаления, благодаря чему устраняются симптомы гипертермии и болевого синдрома;
  • Фенилэфрин – антиконгестивное средство из группы альфа-адреномиметиков, оказывающее вазоконстрикторное действие на сосуды в слизистой носоглотки. Уменьшает проницаемость капиллярных стенок, за счет чего устраняется гиперемия и отек в носовых каналах.

При применении капсул быстро устраняются симптомы аллергизации, заложенность носа, субфебрильная лихорадка и другие проявления ОРЗ. Комбинированный медпрепарат облегчает течение не только простудных заболеваний, но и синуситов.

Колдакт Флю Плюс – препарат пролонгированного действия с комбинированным составом.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: снижает высокую температуру тела, уменьшает болевой синдром, свойственный простудным состояниям, – боль в горле, суставную, мышечную и головную боль.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством: уменьшает гиперемию и отек слизистых оболочек придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей.

Хлорфенамин оказывает противоаллергический эффект: устраняет зуд в носу и глазах, а также слезотечение.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав; оказывает сосудосуживающее действие в пределах слизистой оболочки дыхательных путей, улучшает их проходимость. Фенилпропаноламин – симпатомиметик с вазоконстрикторной и анорексигенной активностью. Хлорфенамин, входящий в состав препарата – антигистаминное ЛС, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла.

Показания к применению

Антипиретик болеутоляющего и противоаллергического действия используют в симптоматической терапии инфекционного воспаления верхних отделов респираторного тракта. Показаниями к назначению комбинированного средства являются:

  • субфебрильная температура;
  • вирусный назофарингит;
  • заложенность носа;
  • ломота в теле;
  • простуда;
  • головные боли;
  • миалгия;
  • ринорея;
  • лихорадочный синдром;
  • синуситы.

Антиконгестивные капсулы уменьшают отечность в носовой полости, за счет чего нормализуется отток вязкого секрета из придаточных пазух. В связи с этим Колдакт Флю Плюс рекомендуется использовать для профилактики гайморита и сфеноидита при инфекционном поражении слизистой носоглотки.

Комбинированный препарат не используют при медикаментозной аллергии на действующие и неактивные компоненты. Абсолютными противопоказаниями к назначению капсул являются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • язва желудка;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • почечная недостаточность;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • гипертоническая болезнь.

Из-за умеренного седативного действия лекарства следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с травмоопасным оборудованием.

Колдакт Флю Плюс применяется для симптоматического лечения гриппа, простудных заболеваний и острых респираторных вирусных инфекций (для устранения ринореи, лихорадочного и болевого синдромов).

  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • тяжелые заболевания сердца, почек, печени, мочевого пузыря;
  • аденома предстательной железы, сопровождающаяся затруднением мочеиспускания;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст: до 12 лет – для капсул, до 6 лет – для суспензии;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Согласно инструкции, Колдакт Флю Плюс с осторожностью должен применяться при хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии (синдромах Жильбера, Ротора и Дубина – Джонсона).

  • Риниты (аллергический, хронический, острый);
  • Синусит;
  • Острые респираторные вирусные инфекции, грипп.
  • Возраст до 12 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Колдакт – инструкция по применению капсул, отзывы, цена, аналоги

Кормящим и беременным женщинам принимать капсулы Колдакт можно только в случаях, если предполагаемая польза для здоровья женщины выше существующего риска для ребенка или плода.

Передозировка

Прием более 10 капсул Колдакта Флю Плюс приводит к передозировке парацетамолом, фенилэфрином и хлорфенамином, проявлениями которой являются:

  • нарушение сна;
  • аритмия;
  • головокружение;
  • повышенное потоотделение;
  • угнетение ЦНС;
  • атония кишечника;
  • снижение АД;
  • мидриаз;
  • судороги;
  • тремор;
  • тревожность;
  • раздражительность;
  • гипертермия;
  • сухость слизистой рта;
  • нарушение сознания;
  • сонливость.

При одновременном употреблении спиртосодержащих лекарств или напитков наблюдается повреждение паренхимы, что чревато развитием печеночной энцефалопатии и даже летальным исходом. Также у пациентов диагностируют кардиологические осложнения – гипертонический криз, тахикардию, уменьшение частоты пульса и т.д.

Симптоматическое лечение передозировки предполагает промывание кишечника и прием активированного угля. Цитостатические эффекты купируют с помощью парентерального введения цистеамина или перорального приема метионина.

Внутрь. Взрослым: по 1 капсуле препарата 2 раза в день (капсулы принимают целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости). При гриппе и ОРВИ – 1-3 дня. При остром синусите – по 1 капсуле препарата 2 раза в день в течение 6-12 дней, при хроническом – в течение 30 дней; при ринорее – по 1 капсуле в день в течение 7 дней.

Детям 2-6 лет – 5 мл сиропа каждые 4-6 ч, 6-12 лет – 5 мл каждые 4 ч. Продолжительность лечения препаратом – 3-5 дней.

Капсулы Колдакт принимают внутрь.

Разовая доза – 1 капсула, кратность приема – 2 раза в день (с соблюдением 12-часового интервала).

Продолжительность терапии определяется показаниями:

  • Грипп и острые респираторные вирусные инфекции – 1-3 дня;
  • Хронический ринит – 30 дней;
  • Аллергический ринит – 3-6 дней;
  • Синусит – 6-12 дней.

В медицинской практике отсутствуют сообщения о случаях передозировки Колдакта. Однако предполагается, что длительный прием препарата в высоких дозах иногда приводит к дисфункции почек или печени. Применение лекарственного средства в дозах выше 15 г может спровоцировать острую интоксикацию организма, выражающуюся в тошноте, рвоте, нарушениях печеночной функции, бледности кожи. При появлении нежелательных симптомов рекомендуется промыть желудок и назначить симптоматическую терапию.

Колдакт Флю Плюс следует принимать внутрь. Флакон с суспензией перед каждым приемом необходимо взбалтывать.

Капсулы взрослым и подросткам от 12 лет назначают по 1 шт. 2 раза в сутки (с 12-часовыми интервалами) курсом 3–5 дней.

Разовые дозы препарата в форме суспензии:

  • для взрослых и подростков от 12 лет – 10 мл (2 чайные ложки);
  • для детей 6–12 лет – 5 мл (1 чайная ложка).

Кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Принимать Колдакт Флю Плюс можно не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не больше 5 дней – в качестве анальгетика.

В случае значительного превышения рекомендуемой дозы (более 10 000–15 000 мг парацетамола) возможно развитие передозировки, проявляющейся бледностью кожных покровов, снижением аппетита, тошнотой, рвотой, повышением активности печеночных трансаминаз, гепатонекрозом, увеличением протромбинового времени.

Колдакт – инструкция по применению капсул, отзывы, цена, аналоги

Если после приема прошло не более 6 ч, следует сделать промывание желудка. В течение 8–9 ч после передозировки вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона (метионин), в течение 12 ч – вводят N-ацетилцистеин.

При случайном приеме дозы, значительно превышающей рекомендуемую, требуется незамедлительно обратиться к врачу, даже если негативные симптомы отсутствуют.

Согласно отзывам, Колдакт Флю Плюс – эффективный препарат, который значительно облегчает симптомы простуды и гриппа, в частности быстро снижает повышенную температуру тела, устраняет заложенность носа, слезотечение и ринорею. Главное – начать прием как можно раньше после появления симптомов заболевания, тогда, по мнению многих, выздоровление наступает в течение 3–5 дней.

К дополнительному преимуществу препарата в форме капсул пациенты относят продолжительное действие – до 12 ч, благодаря чему принимать средство необходимо только 2 раза в сутки, что особенно актуально для ночного периода.

Кроме того, Колдакт Флю Плюс, судя по отзывам, практически не вызывает побочных эффектов. К редким нежелательным явлениям относят повышенную сонливость.

Цена на Колдакт Флю Плюс составляет:

  • 140–250 рублей за упаковку из 10 капсул;
  • в среднем 100 рублей за 1 флакон суспензии.

Особые указания

В период лечения препаратом необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Колдакт – инструкция по применению капсул, отзывы, цена, аналоги

Колдакт Флю Плюс может влиять на результаты лабораторных исследований( на количественное определение глюкозы и мочевой кислоты в плазме).

При длительном лечении необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

В период лечения необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Одновременно с Колдактом Флю Плюс не следует принимать другие препараты, содержащие парацетамол, а также снотворные препараты, транквилизаторы или другие психотропные средства.

Без предписания врача препарат запрещено принимать пациентам, которые проходят курс терапии ингибиторами моноаминоксидазы.

Если во время лечения лихорадка сохраняется либо температура тела повторно повышается, требуется консультация врача.

Колдакт – инструкция по применению капсул, отзывы, цена, аналоги

В связи с риском возникновения в период терапии сонливости и (или) головокружения рекомендуется воздержаться от вождения автотранспортных средств и выполнения работ, требующих быстроты реакций и повышенного внимания.

Во время проведения терапии больным нужно соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами (из-за снижения концентрации внимания и времени реакции).

Аналоги

Аналогами Колдакта Флю Плюс являются АнтиФлу, Терафлю, ТераФлю ЭкстраТаб, Ринза, Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс, Колдфри, Камефлю, Грипколд, Эффект Флу и др.

Аналогами Колдакта являются: Аджисепт, Ринза, Ангилекс, Аква Марис, Ангинал, Анти-Ангин, Вокасепт, Гексализ, Гексорал, Грипколд, Декатилен, Камефлю, Эффект Флу, Антифлу, Колдфри, Колдрекс, Терафлю, Фармацитрон, Фервекс.

Заменить Колдакт Флю Плюс можно лекарствами из той же фармакологической группы с подобным набором действующих веществ:

  • Экстратаб;
  • Колдрекс;
  • АнтиФлу;
  • Фервекс;
  • Анжисепт;
  • Колдфри;
  • Вокасепт;
  • Антигриппин.

Условия продажи и хранения

Противопростудное лекарство продается в аптеках без предписания отоларинголога. Рекомендуется хранить капсулы в сухом и защищенном от света месте при температуре 15-25 градусов Цельсия. Срок их годности с момента выпуска составляет 24 месяца.

Хранить в сухом (капсулы), недоступном для детей месте с окружающей температурой до 25 °С. Не допускать замораживания суспензии.

Срок годности – 2 года.

Хранить в сухом, недоступном для детей, прохладном месте.

Срок годности – 3 года.

Отзывы о Колдакте

Большинство пациентов оставляет положительные отзывы о Колдакте. При относительно недорогой стоимости упаковки препарата хватает на 5 дней, однако улучшение состояния наступает уже на второй день приема: снижается температура, улучшается носовое дыхание, прекращается слезотечение. Лекарственное средство помогает как взрослым, так и детям.

12.10.2019

Здравствуйте скажите пожалуйста если сильные головные боли температура но при этом прохожу лечения уже два месяца у

лора

и кроме антибиотиков не чего не даёт могу я принимать колдракт. А чувствую все хуже и хуже себя куда можно обратиться? Помогите пожалуйста

Здравствуйте.
К сожалению, слишком мало информации для обоснованных выводов. Колдакт, если Вы имели в виду именно его, не время устраняет симптомы, но не причину. Применение этого препарата проблему не решит. Вам стоит лично обратиться к хорошему врачу-инфекционисту, а также лично посетить и невролога.

15.05.2019

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,врач прописала принимать препарат колдакт плюс 3 раза в день на протяжении 3 дней.однако в инструкции и на самой упаковке написано интервал приема между таблетками 12 часов. Подскажите является ли подобный приём нормой или врач могла ошибиться ?

Здравствуйте. Препарат

колдакт флю плюс

следует принимать согласно инструкции.

21.11.2016

Можно применять одновременно

амоксициллин

и колдакт плюс

Здравствуйте.
Если это вопрос, то по назначению лечащего врача можно

05.12.2015

Можно ли совмещать прием

ИРС-19

и

ацикловира

(мазь и таблетки), если после лечения простуды (колдакт

ИРС-19

) на верхней губе “выскочил” герпес?

Здравствуйте.
Да, можно, но не злоупотребляйте Колдактом.

26.08.2012

Здравствуйте, я употреблял внутривенно мед. препарат
колдакт….мельчил гранулы в порошок, добавлял тёплую воду,
марганцовку, уксус, после чего происходила
реакция…….примерно в 2004 году мне врачи поставили диагноз
“ТОксичная энцифолопатия”, при ходьбе у меня подкашиваются
ноги в коленях, не могу ходить на дальние расстояния, падаю.
Лежал несколько раз в больницах, ничего не помогает, скажите
мне пожалуйста, это можно как нибудь вылечить или хотя бы
облегчить как нибудь мою участь?

Здравствуйте!
Печально, но заочно Вам никто не сможет помочь. Нужно найти хорошего невролога и проходить лечение согласно его личным указаниям, основанным на данных обследования. Такой подход способен улучшить Ваше состояние, во всяком случае шансы есть.

Задать свой вопрос специалисту »

Оцените статью
Adblock detector