Парацетамол (таблетки, капсулы, сироп, суспензия, свечи)

Сердце и его болезни

Формы выпуска, названия и состав Парацетамола

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в упаковке 10 шт.

  • Таблетки для приема внутрь;
  • Капсулы для приема внутрь;
  • Сироп для приема внутрь;
  • Суспензия для приема внутрь для детей и взрослых;
  • Суппозитории (свечи) ректальные для детей и взрослых.

Таким образом, видно, что имеется 4 формы Парацетамола для взрослых и 2 – для детей. Причем суспензия и суппозитории одновременно выпускаются в двух разновидностях – детские и взрослые, которые отличаются друг от друга дозировками активного вещества. Все формы Парацетамола предназначены для системного действия, то есть, после приема внутрь или введения в прямую кишку они всасываются в кровь и начинают оказывать терапевтические эффекты. Местные формы Парацетамола, предназначенные для нанесения на

или слизистые оболочки, не выпускаются и, соответственно, не существуют.

Суспензию часто называют “детский Парацетамол”, имея ввиду ту разновидность препарата, которая содержит активные вещества в дозировках для детей. Часто название “детский Парацетамол” используется для обозначения любой формы препарата (суспензия или суппозитории), содержащей активное вещество в детских дозах. В этом случае не имеется ввиду какая-либо конкретная форма.

Суппозитории для ректального введения практически всегда и повсеместно называют “свечи Парацетамол”. Помимо указанных названий, используемых в обиходе для обозначения различных форм и разновидностей Парацетамола, существует другая группа наименований лекарственных средств, содержащих в качестве активного вещества парацетамол.

В этом случае лекарственному препарату производители могут давать какое-либо звучное коммерческое название, например, Панадол, Апап, Калпол, Эффералган и другие, либо пользоваться одним простым приемом. Этот прием заключается в том, что название препарата составляется из двух частей, первая из которых – это слово “Парацетамол”, а вторая – это несколько букв или слово, означающее производителя именно этого лекарства, например, “Парацетамол-УБФ”, “Парацетамол-ЛекТ”, “Парацетамол МС”, “Парацетамол-Хемофарм” и т.д.

Поскольку все эти препараты содержат одно и то же активное вещество, то есть, являются синонимами и выпускаются в одинаковых лекарственных формах, то для них используется общее название “Парацетамол”. В дальнейшем тексте статьи будем приводить информацию обо всех этих разновидностях и вариантах лекарственных препаратов, объединяемых общим названием Парацетамол.

В качестве активного вещества в состав всех форм Парацетамола входит компонент с одноименным названием – парацетамол, в следующих дозировках:

  • Таблетки – 200, 500 и 325 мг;
  • Капсулы – 325 мг;
  • Сироп – 120 мг на 5 мл и 125 мг на 5 мл;
  • Суспензия для взрослых – 120 мг на 5 мл;
  • Суспензия для детей – 24 мг/мл;
  • Суппозитории для взрослых – 50 мг, 100 мг, 250 мг и 500 мг;
  • Суппозитории для детей – 50 мг, 100 мг, 125 мг и 250 мг.

Как видно, детские и взрослые суспензия и суппозитории имеют практически одинаковые дозировки, поэтому при необходимости они могут прекрасно заменять друг друга. То есть, ребенку можно давать и взрослый Парацетамол, соблюдая необходимую детскую дозировку. Например, нет какой-либо разницы между взрослыми и детскими суппозиториями, содержащими по 50 мг активного вещества. Эти разновидности препарата прекрасно взаимозаменяются, то есть, взрослому можно ввести детскую свечу, а ребенку – взрослую.

Побочные действия

Парацетамол (таблетки, капсулы, сироп, суспензия, свечи)

Парацетамол представляет собой ненаркотический

и жаропонижающий препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это означает, что препарат блокирует работу

– особого фермента, который обеспечивает синтез биологически активных веществ, провоцирующих развитие болевого синдрома, воспаления и

тела. То есть, Парацетамол блокирует образование веществ, ответственных за развитие боли и жара, тем самым, купируя болевой синдром и нормализуя температуру тела.

Отличительной особенностью Парацетамола от других препаратов группы НПВС является его способность блокировать циклооксигеназу в центральной нервной системе, что придает ему свойство прекрасно снижать температуру, купировать умеренную боль и практически не оказывать негативного влияния на слизистую оболочку желудка.

Однако эта же способность инактивировать циклооксигеназу в центральной нервной системе придает Парацетамолу еще одно свойство – препарат практически не оказывает противовоспалительного действия. Именно поэтому Парацетамол не применяется для купирования болей, сопряженных с выраженным воспалительным процессом, таких, как мышечные, суставные боли, травматические повреждения связок, сухожилий, ушибы и т.д.

То есть, Парацетамол обладает выраженным и одним из наиболее сильных среди всех НПВС жаропонижающих эффектом и умеренным болеутоляющим действием. Поэтому препарат применяется для снижения повышенной температуры тела у детей и взрослых и для купирования болей умеренной или слабой интенсивности, не связанных с воспалительным процессом (например, головная, зубная, менструальная боль, невралгия, ломота в мышцах и др.).

Парацетамол в растворимых формах (суспензия, сироп, суппозитории) действует быстрее таблеток, поэтому при необходимости получить эффект в максимально сжатый промежуток времени следует воспользоваться именно данными разновидностями препарата.

Блокирует синтез ПГ в ЦНС. Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное действие ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе, усиливает теплоотдачу.

Аллергические реакции; при длительном применении — метгемоглобинемия, нарушения функции почек и печени, гипохромная анемия.

Парацетамол (таблетки, капсулы, сироп, суспензия, свечи)

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Жаропонижающую и болеутоляющую активность повышает кофеин, снижают — рифампицин, фенобарбитал и алкоголь (ускоряют биотрансформацию, индуцируя микросомальные ферменты печени).

Фармакологическая группа

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта Аспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Любые формы Парацетамола (суппозитории, суспензия, сироп и таблетки) могут вызывать следующие побочные эффекты:

  • Диспепсические явления (отрыжка, изжога, метеоризм, неустойчивый стул и т.д.);
  • Нарушение работы печени (наблюдается при длительном применении в высоких дозировках);
  • Тромбоцитопения (уменьшение общего количества тромбоцитов в крови);
  • Лейкопения (уменьшение общего количества лейкоцитов в крови);
  • Нейтропения (уменьшение нейтрофилов крови);
  • Агранулоцитоз (полное отсутствие в крови нейтрофилов, эозинофилов и базофилов);
  • Панцитопения (уменьшение количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Анемия;
  • Кожная сыпь;
  • Кожный зуд;
  • Крапивница;
  • Ангионевротический отек;
  • Кровоточивость десен и носовые кровотечения.

При развитии аллергических реакций или появлении

и носовых

следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Родители должны внимательно следить за состоянием детей, чтобы своевременно выявить возможные побочные эффекты Парацетамола.

Срок годности препарата Парацетамол

Все лекарственные формы Парацетамола имеют совершенно одинаковые показания к применению, поскольку они предназначены для попадания в кровоток и оказания системного действия. Соответственно, вне зависимости от того, каким образом Парацетамол попадает в кровь (путем приема внутрь или введения в прямую кишку), он будет оказывать совершенно одинаковое действие.

А разные лекарственные формы позволяют выбрать наиболее удобный и оптимальный в каждом конкретном случае вариант использования Парацетамола. Например, при сильной рвоте необходимо использовать Парацетамол в виде ректальных свечей, которые вводятся в прямую кишку. При невозможности проглотить таблетку, например, при ангине или другом заболевании, связанном с отеком горла или ротоглотки, следует принимать Парацетамол в форме сиропа или суспензии и т.д.

Парацетамол (таблетки, капсулы, сироп, суспензия, свечи)

Итак, показаниями к применению Парацетамола являются следующие состояния и заболевания:1. Повышенная температура тела при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях (в качестве жаропонижающего средства).2. Болевой синдром умеренной и слабой интенсивности различной локализации и генеза, не связанный с выраженным воспалением (зубная, головная, менструальная, мышечная и суставная боль, а также мигрень, невралгия).

Следует помнить, что Парацетамол предназначен только для купирования тягостных симптомов, а не лечения заболевания. Поэтому в сочетании с Парацетамолом обязательно необходимо использовать другие лекарственные препараты, способные излечивать основное заболевание.

Для Парацетамола имеются относительные и абсолютные противопоказания к применению. К абсолютным противопоказаниям относят состояния, при которых препарат нельзя принимать ни при каких обстоятельствах. К относительным противопоказаниям относят такие состояния, при которых принимать Парацетамол можно, но с соблюдением осторожности и под тщательным врачебным наблюдением.

Итак, абсолютными противопоказаниями к применению являются следующие состояния и заболевания:

  • Индивидуальная чувствительность или непереносимость Парацетамола или компонентов препарата;
  • Период новорожденности до 1 месяца;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Фенилкетонурия;
  • Заболевания системы крови.

Относительными противопоказаниями к применению является наличие у человека следующих состояний или заболеваний:

  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • Доброкачественная гипербилирубинемия (повышенная концентрация билирубина в крови);
  • Вирусный гепатит;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Алкоголизм;
  • Сахарный диабет (только для сиропа);
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Пожилой возраст старше 65 лет;
  • Возраст младше 3 месяцев.

Болевой синдром различного генеза (головная и зубная, мигрень, миалгия, меналгия, артралгия); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; плохая переносимость производных салициловой кислоты.

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фармакологическая группа

На фармацевтическом рынке имеются препараты-синонимы и аналоги Парацетамола. Синонимами являются лекарственные средства, которые в качестве активного вещества также содержат парацетамол. К аналогам относят любые другие препараты из группы НПВС (Аспирин, Ибупрофен, Нимесулид и т.д.). Ниже приведем только список препаратов-синонимов, поскольку количество аналогов чрезмерно большое.

Синонимами Парацетамола являются следующие лекарственные препараты:

  • Апап таблетки;
  • Далерон суспензия и таблетки;
  • Детский Панадол сироп и ректальные суппозитории;
  • Ифимол сироп и раствор для инъекций;
  • Калпол суспензия;
  • Ксумапар гранулы;
  • Лупоцет сироп;
  • Мексален таблетки, сироп и ректальные суппозитории;
  • Памол таблетки, таблетки шипучие, раствор и ректальные суппозитории;
  • Панадол таблетки и сироп;
  • Перфалган раствор для инъекций;
  • Проходол таблетки и суспензия для детей;
  • Санидол таблетки;
  • Стримол таблетки;
  • Тайленол таблетки;
  • Тайленол детский капли, сироп и жевательные таблетки;
  • Флютабс таблетки шипучие;
  • Цефекон Д суппозитории ректальные детские;
  • Эффералган таблетки, ректальные суппозитории и детский сироп.

Инструкция по медицинскому применению

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛСР-009047/08 от 2015-10-26

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛП-003923 от 2017-11-29

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛСР-001927/08 от 2014-10-22

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛС-001927 от 2018-12-07

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛП-003222 от 2018-11-19

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛС-001331 от 2006-03-03

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

Р N003066/01 от 2008-11-24

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛСР-009401/09 от 2016-01-21

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛС-001331 от 2014-12-29

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

Р N003273/01 от 2012-06-01

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта Аспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Рассмотрим правила использования, дозировки и длительность терапии различными формами Парацетамола по-отдельности.

Таблетки следует принимать внутрь, проглатывая целиком или разламывая пополам и запивая большим количеством

(минимум 100 мл). Сироп и суспензию перед применением хорошо взбалтывают, после чего наливают в мерную ложку или небольшую емкость и проглатывают, также запивая большим количеством воды. Можно необходимое количество сиропа растворить в подготовленной воде и выпить ее полностью. Суспензию разводить в воде не следует, необходимо выпивать ее в цельном виде и только после этого запивать водой.

Таблетки, сироп и суспензию необходимо принимать через 1 – 2 часа после еды, чтобы эффект препарата развивался как можно быстрее. В принципе, Парацетамол в любой форме можно принимать и сразу после еды, но в этом случае его всасывание в кровоток замедляется и, соответственно, терапевтическое действие развивается дольше. Если принимать Парацетамол до еды, то можно спровоцировать развитие побочных эффектов со стороны органов пищеварительного тракта.

Следует помнить, что наиболее быстро терапевтический эффект оказывают сироп и суспензия, а ждать действия таблеток придется несколько дольше. Поэтому при необходимости получить жаропонижающее или болеутоляющее действие быстро, следует использовать сироп или суспензию для человека любого возраста. Если же вполне можно подождать 15 – 30 минут до появления эффекта, то рекомендуется принимать Парацетамол в таблетках.

В период терапии Парацетамол необходимо принимать по 2 – 3 раза в день, соблюдая интервал между двумя последовательными приемами минимум 4 часа. Люди, страдающие почечной недостаточностью, должны соблюдать интервал между двумя последовательными приемами Парацетамола длительностью 8 часов. Рекомендуется всегда принимать препарат через примерно одинаковые промежутки времени, поскольку это позволит избежать резких скачков температуры и колебаний интенсивности боли.

Таблетки предназначены только для взрослых или подростков старше 15 лет с массой тела не менее 50 кг. Суспензия и сироп с дозировкой 250 мг на 5 мл и 500 мг на 5 мл также предназначены только для взрослых или подростков старше 12 лет с массой тела не менее 40 кг.

Взрослым рекомендуется принимать по 200 – 400 мг Парацетамола за один раз. Разовая дозировка не должна превышать 500 мг, в суточная – 3000 мг. Для людей, страдающих почечной недостаточностью, максимально допустима разовая дозировка Парацетамола составляет 250 мг, а суточная – 1500 мг.

Для снижения температуры Парацетамол в любой форме не следует использовать дольше трех суток без консультации врача. С целью обезболивания без консультации врача Парацетамол можно применять не дольше пяти суток.

При приеме таблеток, сиропа и суспензии Парацетамола следует помнить, что препарат может провоцировать повреждение печени, особенно вероятное у людей, страдающих алкоголизмом. Кроме того, Парацетамол изменяет концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в крови.

В течение всего периода терапии Парацетамолом необходимо сдавать общий анализ крови.

Сироп Парацетамола содержит сахарозу, что необходимо учитывать людям, страдающим сахарным диабетом.

Суппозитории вводятся в прямую кишку по одной штуке за раз. Поэтому следует подбирать свечи с необходимой в данном случае для конкретного человека дозировкой.

Парацетамол (таблетки, капсулы, сироп, суспензия, свечи)

Для введения свечи необходимо принять удобную позицию, например, сесть на корточки или на колени и т.д. Затем смочить указательный палец рабочей руки (правой для правшей и левой для левшей) водой, второй рукой аккуратно раздвинуть ягодицы, освободив анальное отверстие и протолкнуть в него свечу. Затем необходимо провести свечу за анальный сфинктер, чтобы она попала в прямую кишку.

Свечи используют по необходимости по 1 – 4 раза в сутки, соблюдая между последовательными введениями интервал длительностью минимум 4 часа. Максимально допустимая разовая дозировка для взрослых составляет 1000 мг, а суточная – 4000 мг.

Что делать, если парацетамол не помогает сбить температуру у ребенка – видео

Парацетамол можно давать детям с трехмесячного возраста в стандартных дозировках. В принципе, препарат разрешается давать детям с рождения, но в этом случае для малышей младше 3 месяцев дозировка назначается врачом в индивидуальном порядке.

Парацетамол является наиболее безопасным жаропонижающим и болеутоляющим препаратом для применения в детском возрасте младше 12 лет. Однако это не означает, что он полностью безопасен и его можно давать, превышая дозировки, не соблюдая интервалы между приемами и т.д. Парацетамол нужно применять только в рекомендованных дозах, не увеличивая их по собственному усмотрению и не давая малышу препарат чаще одного раза в 4 часа.

В настоящее время существует две наиболее безопасные “детские” разновидности препаратов для снижения температуры, купирования боли и воспаления – это лекарства, содержащие в качестве активного вещества парацетамол или ибупрофен. Однако ибупрофен чаще вызывает тяжелые побочные эффекты, поэтому парацетамол все же безопаснее.

Парацетамол при беременности

В экспериментальных исследованиях на животных не было установлено какого-либо негативного воздействия Парацетамола на плод (тератогенного, эмбриотоксического или мутагенного). Однако подобных исследований на беременных женщинах по понятным этическим причинам не проводилось, и поэтому Парацетамол считается только условно безопасным при

. Это означает, что препарат можно принимать только после консультации с врачом и тщательной оценки возможных рисков.

Однако такие сухие запретительные формулировки официальных инструкций не полностью отражают реальное положение вещей. Естественно, с позиций доказательной медицины Парацетамол действительно нельзя считать полностью безопасным при беременности препаратом, поскольку отсутствуют данные специальных исследований, проведенных с привлечением беременных добровольцев.

Такие наблюдения за применением Парацетамола беременными женщинами в течение нескольких десятков лет показывают, что препарат не вызывает какого-либо отрицательного воздействия на плод и течение беременности. Поэтому его можно считать вполне безопасным для беременных женщин. Соответственно, при необходимости Парацетамол можно использовать при беременности в рекомендованных дозировках.

Применение при грудном вскармливании

Парацетамол в незначительном количестве проникает в

– от 0,04 до 1% от принятой дозировки. Учитывая такое незначительное количество и допустимость применения Парацетамола у

, практикующие педиатры разрешают принимать препарат при грудном вскармливании. Однако врачи предупреждают, что Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать только коротким курсом не дольше недели. Если препарат необходимо принимать более продолжительный промежуток времени, то следует отказаться от грудного вскармливания и перевести ребенка на искусственные смеси.

В инструкции по применению указано, что Парацетамол при кормлении грудью можно принимать только по назначению врача и в тех случаях, когда предполагаемая польза превышает все возможные риски. Этой фразы не стоит пугаться, поскольку производители должны писать в инструкции именно так, если отсутствуют данные исследований на женщинах-добровольцах.

Данные многолетних наблюдений за состоянием женщин, принимавших препарат, по правилам оформления сопроводительных инструкций к препаратам в расчет не принимаются. Но на практике врачи всего мира всегда принимают в расчет не только результаты экспериментов, но и данные наблюдений. А на основании наблюдений Парацетамол – вполне безопасен при грудном вскармливании.

Парацетамол и Анальгин

Довольно широко известная и распространенная комбинация

Парацетамол, применяемая с целью быстрого и эффективного снижения температуры, является очень опасной. Анальгин может провоцировать у детей и взрослых тяжелые осложнения, такие, как

, критическое снижение количества

в крови, коллапс и стойкое

тела ниже нормы. Из-за относительной частоты указанных осложнений Анальгин был запрещен к применению в качестве жаропонижающего средства в Европе и США еще в 60 – 70-е годы XX века. ВОЗ в своем заявлении 1991 года также настоятельно рекомендует отказаться от использования Анальгина в качестве жаропонижающего средства.

Поэтому из-за возможных весьма тяжелых осложнений не следует применять для снижения температуры Парацетамол с Анальгином. Если Парацетамол недостаточно эффективен, то рекомендуется воспользоваться любым препаратом, содержащим ибупрофен (например, Нурофен, Ибупрофен и др.) или нимесулид (Нимесил, Найз, Нимулид и др.).

Парацетамол или Аспирин?

Выбор между Парацетамолом и Аспирином необходимо производить, учитывая целый ряд факторов. Так, Аспирин более эффективен для снижения температуры, но его нельзя применять у детей младше 15 лет при вирусных

, поскольку в этом случае имеется высокий риск развития синдрома Рея (печеночная недостаточность

https://www.youtube.com/watch?v=XVxTcE3ZvtA

). То есть, если речь идет о ребенке младше 15 лет, то следует всегда выбирать Парацетамол, а не Аспирин.

Взрослый человек может выбрать любой препарат при условии, что он не страдает непереносимостью какого-либо одного из них. Причем рекомендуется для снижения температуры выбирать Парацетамол, а для купирования болей – Аспирин. Врачи советуют при температуре тела всегда сначала применять Парацетамол, и только при его неэффективности пользоваться Аспирином. Не стоит применять Аспирин в качестве первоочередного препарата.Подробнее об Аспирине

Оцените статью
Adblock detector