Как принимать Стоптуссин: дозировка, назначение и противопоказания

Туберкулез

Стоптуссин: состав, формы выпуска

Стоптуссин от кашля — это комбинированное средство, в состав которого входят такие активные компоненты, как дигидроцитрат бутамирата и гвайфенезин. Причем эти компонены присутствуют в таблетках и каплях Стоптуссин. А вот Стоптуссин для детей – это фитопрепарат в виде сладкого сиропа, полностью состоящего из растительных компонентов. Его состав отличается лекарственных форм этого медикамента, предназначенных для взрослых пациентов.

Таблетки Стоптуссин – плоскоцилиндрические, белого цвета, с фаской и риской. Каждая из них содержит 100 мг гвайфенезина и 4 мг бутамирата. Гвайфенезин отвечает за разжижение мокроты и облегчает ее отхождение.

Бутамират влияет на слизистую оболочку бронхов как местный анестетик, что способствует уменьшению раздражения и подавляет кашлевый рефлекс. Дополнительно бутамират оказывает умеренное бронхолитическое действие, то есть расширяет бронхи и снимает спазм.

Из вспомогательных компонентов присутствуют миннитол, целлюлоза, магния стеарат, диоксид коллоидный. Таблетки расфасовывают по 10 штук в блистеры и упаковывают в картонные пачки.

Капли Стоптуссин выглядят как прозрачная, вязкая жидкость желто- коричневого цвета. Этот препарат содержит те же самые действующие вещества, что и таблетки.

Из вспомогательных компонентов в состав препарата входят: цветочный ароматизатор (с запахом альпийских лугов), жидкий экстракт корня солодки, вода и полисорбат.

Капли выпускают во флаконах темного стекла с капельницей, объемом 10, 25 и 50 мл.

Сироп Стоптуссин предназначен для лечения детей. Является противокашлевым средством периферического действия. Препарат не вызывает угнетения дыхательного центра и в отличие от средств на основе кодеина, не провоцирует привыкания и лекарственной зависимости.

Представляет собой густую, тягучую субстанцию коричневого цвета, с запахом тимьяна. В 100 г сиропа содержатся жидкие экстракты чабреца, тимьяна, подорожника, представленные в одинаковом объеме (по 4,166г). Сладость сиропу придают мед и сахароза, растворенные в водной основе.

Сироп Стоптуссин выпускают в темных флаконах( объемом 100 мл), снабженных мерным колпачком.

Растительные компоненты, входящие в состав сиропа, усиливают секрецию бронхов, способствуют разжижению, быстрому отделению и транспортировке мокроты.

Это средство отлично справляется с сухим, изматывающим кашлем у взрослых и детей, уменьшает воспаление, снимает симптомы раздражения и купирует приступы кашля.

Препарат Стоптуссин рекомендуют для лечения взрослых и детей и включают в состав комплексной терапии воспалительных заболеваний (острых и хронических) дыхательных путей. Медикамент назначают для облегчения сухого, непродуктивного кашля и ускорения выведения трудноотделяемой мокроты при бронхите, трахеите, трахеобронхите и прочих инфекционных поражениях верхних и нижних отделов дыхательной системы.

Противопоказаниями к применению Стоптуссина в форме капель и таблеток являются следующие состояния:

  • миастения;
  • беременность (1 триместр);
  • период грудного вскармливания;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • детский возраст до 6 месяцев (для капель);
  • детский возраст до 12 лет (для таблеток).

https://www.youtube.com/watch?v=kDHdHBB8qTM

Ограничением к приему Стоптуссина в форме сиропа являются:

  1. детский возраст (до 12 месяцев);
  2. заболевания печени и почек;
  3. заболевания, связанные с нарушением усвоения галактозы и глюкозы;
  4. недостаточность ферментов, расщепляющих изомальтозу и сахарозу;
  5. повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Сироп можно применять не только у детей, но и у взрослых. В связи с этим дополнительными противопоказаниями к приему препарата являются сердечная недостаточность, беременность, лактация. В составе препарата присутствует этанол, поэтому с особой осторожностью его используют у лиц, страдающих от алкоголизма, эпилепсии, травм и заболеваний головного мозга.

Таблетки Стоптуссин. Для лечения сухого кашля детям от 12 лет и взрослым, медикамент назначают с учетом массы тела. Подобрать оптимальную дозу препарата должен врач. Стандартные дозировки препарата следующие:

  • если вес пациента менее 50кг, ему можно за один раз принять не более половины таблетки Стоптуссина. Кратность применения препарата – до 4-х раз в сутки.
  • При массе тела от 50 до 90 кг назначают по 1- 1,5 таблетки Стоптуссина, которые принимают 3-4 раза в день, в зависимости от тяжести состояния.
  • Если вес пациента более 90 кг – оптимальной дозой считается четырехкратный прием 1,5 таблеток Стоптуссина в сутки.

В инструкции по применению препарата рекомендуется принимать таблетки после еды, запивая достаточным объемом жидкости. Это может быть зеленый или травяной чай, некислый сок, или обычная чистая вода. Интервал между приемом назначенных доз медикамента не должен превышать 6 часов.

Капли Стоптуссин. Препарат в форме капель тоже принимают с учетом массы тела больного. При лечении детей следует точно соблюдать указанные дозировки.

Капли можно давать малышам, начиная с 6 месячного возраста. Если массы тела ребенка меньше 7 кг, врач должен снизить дозу препарата.

если масса тела меньше 7 кг назначают 8 капель Стоптуссина (3-4 приема в сутки);

  • 7-12 кг — 8 капель (3-4 раза в сутки);
  • 12-30 кг – 14 капель (3 – 4 приема);
  • 30-40 кг – 16 капель (3-4 раза);
  • 40-50 кг – 25 капель (3раза в сутки);
  • 50-70кг – 30 капель (3 раза в день);
  • свыше 70 кг – 40 капель (3 раза в сутки).

Перед приемом назначенную дозу лекарства необходимо растворить в небольшом количестве (100мл) жидкости. Препарат можно дополнительно запить водой, чаем или соком, чем больше жидкости употребляет больной, тем большую эффективность проявляет препара

Сироп Стоптуссин. Для детей от 15 лет и взрослых сироп назначают в дозировке 1 ст.л. от трех до пяти раз в день. Для пациентов от 10 до 15 лет оптимальная суточная доза препарата составляет 4-6 ч.л., разделенных на три приема. Малышам от 1 года до 5 лет можно дважды в сутки дать по половине или 1 ч. л. сиропа.

После приема препарата рекомендуется давать ребенку больше жидкости. Это может быть чай с молоком, вареньем или лимоном, сок, морс или обычная питьевая вода.

Продолжительность лечения устанавливается врачом, в среднем курс приема лекарства независимо от формы составляет от 5 до 7 дней.

Как принимать Стоптуссин: дозировка, назначение и противопоказания

со стороны пищеварительной системы — отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея, боль в животе;

  • Со стороны ЦНС – головокружение, головная боль, сонливость;
  • со стороны сердечно- сосудистой системы – тахикардия, одышка, боль в груди ;
  • аллергические реакции – появление кожной сыпи, зуда и раздражения.

Обычно при снижении дозы препарата все вышеперечисленные проявления исчезают. Если этого не происходит, лекарство от кашля отменяют и корректируют схему лечения.

Стоптуссин не рекомендуется применять одновременно с прочими противокашлевыми средствами, содержащими кодеин. Это может затруднить отхождение мокроты, вызвать ее скопление в бронхах, что особенно опасно для маленьких детей, поскольку может спровоцировать развитие осложнений.

При приеме Стоптуссина в таблетках или каплях, следует учитывать, что гвайфенезин в их составе может усиливать действие на нервную систему анестетиков, снотворных и седативных препаратов. При совместном применении с аспирином и парацетамолом, Стоптуссин повышает эффективность этих средств.

Во время лечения препаратом от кашля следует исключить прием алкоголя и миорелаксантов. Прием высоких доз Стоптуссина в таблетках может негативно влиять на способность к управлению транспортными средствами и профессиональную деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Стоимость Стоптуссина в аптечной сети зависти от формы препарата и компании-производителя. В среднем стоимость лекарства от кашля составляет:

  • Капли Стоптуссин (10мл) – от 130 рублей;
  • Таблетки Стоптуссин (20 шт) – от 220 рублей;
  • Сироп Стоптуссин (100 мг) — от 180 рублей.

Аналоги

Аналогами Стоптуссина по действующему веществу и терапевтическому действию являются следующие противокашлевые средства

  1. Коделак Нео;
  2. Омнитус;
  3. Панатус;
  4. Синекод.

Среди прочих препаратов с идентичным терапевтическим действием можно назвать недорогой сироп Пертуссин, капли Бронхофит, Бронхосан, сироп алтея.

Отзывы о применении

Отзывы о препарате Стоптуссин в основном положительные. Пациенты отмечают хорошую эффективность капель и таблеток и говорят о том, что эти средства позволяют купировать приступы сухого, мучительного кашля и переводить его во влажный.

Как принимать Стоптуссин: дозировка, назначение и противопоказания

Прием препарата в указанных дозах помогает разжижать и выводить густую мокроту из бронхов, и быстро облегчает состояние больного. Сироп Стоптуссин для детей тоже пользуется популярностью. Благодаря приятному аромату и сладкому вкусу он не вызывает отвращения и дети пьют его с удовольствием. Лекарство от кашля вполне безопасно и лишь в редких случаях вызывает побочные эффекты.

Отзыв № 1

В прошлом году после гриппа развился бронхит и меня мучил сухой кашель. В горле постоянно першило, я никак не могла откашляться, ночью не удавалось заснуть. Помог препарат Стоптуссин. Врач выписал мне таблетки, подобрал дозу с учетом моего веса и велел сопровождать прием препарата обильным горячим питьем.

В итоге уже через 5 дней лечения стало отходить большое количества мокроты, кашель стал влажным и состояние мое улучшилось. Это действительно сильный препарат, он быстро оказывает лечебное действие и помогает справиться с заболеваниями дыхательных путей.

Анастасия, Кострома

Отзыв № 2

Осенью на рыбалке попали под дождь, промокли, и я сильно простудился. Несколько дней лежал с температурой, потом стало легче, но появился сухой, изматывающий кашель. Даже дышать полноценно я не мог, при глубоком вдохе сразу начинал кашлять.

Как принимать Стоптуссин: дозировка, назначение и противопоказания

Жена купила в аптеке капли Стоптуссин. Фармацевт посоветовала, сказала, что они хорошо помогают от кашля. И действительно, после того, как стал принимать капли, кашель стал мягче, начала отходить мокрота и вскоре я уже был вполне здоров.

Фармакологические свойства

Комбинированный лекарственный состав Стоптуссин создан для оказания на организм пациента противокашлевый и муколитический эффект. Основными веществами в нем являются Butamirate citrate и Guaiphenesinum.

Противокашлевый эффект Стоптуссина достигается с помощью Butamirate citrate посредством его местноанестезирующего периферического воздействия на слизистую оболочку бронхов и бронхиол, а конкретнее – на их нервные окончания.

За разжижение мокроты и облегчения ее отхода отвечает второй компонент Guaiphenesinum. За счет стимулирующего к выделению секрета влияния на бронхиальные железы и раздражения парасимпатических волокон на желудочной слизистой достигается эффект повышения секреции, приводящего к уменьшению слизистой вязкости и более легкому ее оттоку из бронхов и откашливанию.

Согласно инструкции к каплям, «Стоптуссин» оказывает отхаркивающее (муколитическое) и противокашлевое воздействие.

Бутамирата дигидроцитрат дает периферическое местноанестезирующее воздействие на чувствительные окончания слизистой бронхов, что способно обеспечить противокашлевой эффект.

Вещество гвайфенезин повышает секрецию желез бронхов и снижает вязкость мокроты. Увеличение секреции обусловлено прямым воздействием на железы бронхов – стимуляцией отделения секрета из желез и устранения кислых гликопротеинов из ацинарных клеток. Кроме того, секреция увеличивается рефлекторным путем, когда раздражаются афферентные парасимпатические волокна слизистой желудка и происходит угнетение дыхательного центра.

Инструкция к каплям «Стоптуссин» очень подробная.

Побочные реакции

Композиция «Стоптуссина» содержит несколько усиливающих действие друг друга противокашлевых компонентов. В организме человека они способствуют усилению секреции бронхиальных желез, что снижает вязкость мокроты, а также усиливает активность реснитчатого эпителия, что обеспечивает лучшее выведение мокроты. Причем воздействуют компоненты капель не только на бронхи, но и на кашлевой центр, располагающийся в головном мозге.

Компоненты капель «Стоптуссин» быстро всасываются в кровь через желудочно-кишечный тракт, что обеспечивает хорошую эффективность препарата через небольшой интервал времени после приема.

Во время лечения каплями у детей могут возникать побочные эффекты. Клинические испытания показали, что частота возникновения нежелательных действий не превышала одного случая из 100, а по некоторым симптомам проявлялась лишь в одном случае на 10 000 применений.

Тем не менее родителям нужно обратить внимание на появление признаков побочных действий. В некоторых случаях после приема наблюдаются крапивница или кожная сыпь, возможны тошнота, снижение аппетита, рвота или диарея. Ребенок может жаловаться на боль в животе, головную боль, головокружения. Родители также могут заметить появление сонливости.

При приеме с парацетамолом или аспирином капли «Стоптуссин» способны усиливать обезболивающее действие этих лекарств. Также препарат усиливает эффект от применения седативных медикаментов, снотворных и любых анестетиков и миорелаксантов на центральную нервную систему.

При соблюдении всех условий инструкции по применению лекарство выносится без каких-либо сторонних проявлений. Приблизительно в 1% случаев могут возникнуть такие состояния, как тошнота, снижение аппетита, рвота, диарея, желудочная боль, головы боль, головокружение, сонливость и высыпания на коже. Все приведенные проявления обратимы и проходят сами, не требуя снижения количества употребляемого лекарства.

Таблетки имеют некоторые дополнительные возможные проявления, в редких случаях может возникнуть боль в груди и одышка, в очень редких – тахикардия.

У капель могут проявляться побочные реакции от мочевой системы и почек, очень редко может быть спровоцирован уролитиаз.

Запрещено одновременно со Стоптуссином принимать отхаркивающие средства, так как подавление кашлевого рефлекса, которое он вызывает, может при таком сочетании привести к тому, что в дыхательных путях образуется застой слизи, чреватый их инфицированием или бронхоспазмом.

Guaiphenesinum усиливает действие угнетающих ЦНС веществ, алкоголя, парацетамола и аспирина. Литий, магний и миорелаксанты, в свою очередь, усиливают действие Guaiphenesinum, что чревато усилением побочек.

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования у большинства больных была отмечена хорошая переносимость препарата. Примерно у 1% пациентов были зарегистрированы такие эффекты как головная боль, головокружение, боль в желудке, снижение аппетита, диарея, рвота, тошнота, кожная сыпь, крапивница, сонливость. Как правило, данные побочные реакции проходят самостоятельно без снижения дозы.

Также на фоне терапии Стоптуссином возможно развитие следующих нежелательных эффектов:

  • органы пищеварения: часто – боли в животе, анорексия; крайне редко (для таблеток) – чувство тяжести в эпигастрии, изжога, горький привкус во рту;
  • кожа и подкожно-жировая клетчатка: очень редко – экзантема, зуд и приливы (для таблеток);
  • почки и мочевыводящие пути (для капель): очень редко – уролитиаз.

Дополнительно для таблеток:

  • органы дыхания: крайне редко – одышка;
  • сердечно-сосудистая система: редко – боль в груди; крайне редко – ощущение сердцебиения, тахикардия;
  • прочие реакции: отдельные случаи – боль вокруг глаз.

Как принимать Стоптуссин: дозировка, назначение и противопоказания

Симптомы передозировки (преобладают признаки отравления гвайфенезином): рвота и тошнота, мышечная слабость, сонливость, уролитиаз.

При этом состоянии назначают проведение промывания желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию, меры для поддержания деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой системы, почек, и равновесия электролитного баланса. Гвайфенезин не имеет специфического антидота.

Гвайфенезин повышает анальгезирующий эффект ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, влияние снотворных и седативных средств, алкоголя, общих анестетиков на центральную нервную систему, миорелаксантов.

Возможно получение ложноположительных результатов при установлении уровня концентрации 5-гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислоты с применением в качестве реагента нитрозонафтола. Вследствие этого прием Стоптуссина требуется прекратить за 48 часов до проведения сбора мочи для данного анализа.

Согласно инструкции и отзывам к каплям «Стоптуссин», использование такого препарата у детей может вызывать возникновение определенных побочных эффектов, среди которых:

  • кожная сыпь, крапивница;
  • болевые ощущения в животе, приступы рвоты и тошноты;
  • расстройства стула;
  • повышенная слабость;
  • сонливость;
  • снижение аппетита или его отсутствие;
  • цефалгия и головокружения.
    стоптуссин инструкция капли для детей отзывы

Появление подобной симптоматики может стать следствием передозировки лекарственным средством. В некоторых случаях у детей может возникать уролитиаз. При появлении признаков передозировки после приема медикамента необходимо сделать ребенку промывание желудка. Помимо этого, следует дать активированный уголь и обратиться к специалисту.

Стоптуссин – показания к применению

Терапия приступообразного, раздражающего и сухого кашля разного происхождения, в т. ч. инфекционно-воспалительного.

В виде сиропа и капель Стоптуссин используется как часть комплексного лечения перед и после оперативных вмешательств.

  • индивидуальная чувствительность к любым элементам Стоптуссина;
  • аллергическая реакция;
  • миастения;
  • беременность в 1 триместре;
  • период лактации;
  • возраст менее 6 мес. для капель с сиропом и менее 12 лет для таблеток.

Основными показаниями к применению Стоптуссина являются заболевания дыхательных органов, когда возникает сильный раздражающий кашель. Главное преимущество препарата – его универсальность. Он способен помочь от любой разновидности кашля. Назначается препарат при таких заболеваниях:

  • трахеит;
  • ларингит;
  • пневмония;
  • приступообразный кашель;
  • трахеобронхит;
  • коклюш.

Средство назначают при любом кашле, поэтому оно находится на верхних строчках рейтинга популярности муколитических лекарств. Обязательно нужно ознакомиться с показаниями Стоптуссина, прежде чем начать его прием. Врачи советуют выбрать другой препарат пациентам:

  • страдающим миастенией;
  • беременным на первом триместре;
  • при грудном вскармливании;
  • ребенку до 6 месяцев – капли, до 12 лет – таблетки;
  • с аллергией на компоненты препарата.

Есть категории пациентов, которые должны принимать это лекарство с особой осторожностью при:

  • хроническом кашле, связанном с курением;
  • бронхиальной астме;
  • хроническом бронхите и эмфиземе;
  • туберкулезе;
  • пневмококкозе;
  • втором и третьем триместрах беременности.

Кроме того, у средства есть побочные действия, которые являются показанием к отмене приема. Аллергия на препарат или передозировка вызывает такие осложнения:

  • тошноту;
  • головную боль;
  • рвоту;
  • сонливость;
  • крапивницу;
  • головокружение;
  • диарею;
  • боль в желудке;
  • кожную сыпь.

«Стоптуссин» в каплях для детей и взрослых назначают при сухом кашле, то есть, когда мокрота из бронхов не откашливается. Такой кашель называют раздражающим, поскольку он, не выводя мокроту, раздражает бронхи, мешает нормальному дыханию, вызывает чувство жжения и боли в горле. Причинами сухого кашля могут быть как инфекционные заболевания, например, ОРВИ или грипп, бронхит, так и внешние факторы, например, пассивное курение.

Часто сухой кашель является остаточным симптомом болезни. Причина кашля – мокрота в легких уже устранена, а кашлевой центр продолжает посылать сигналы в бронхи. В этом случае «Стоптуссин», воздействуя на кашлевой центр в продолговатом мозгу, способствуют тому, что сухой кашель проходит.

Помимо раннего возраста, у детей противопоказанием к лечению каплями «Стоптуссин» являются повышенная индивидуальная чувствительность и непереносимость одного или нескольких компонентов препарата.

Кроме того, нельзя лечить «Стоптуссином» детей с диагнозом миастения. Это аутоиммунное заболевания проявляется в быстрой утомляемости определённых групп мышц. Если врач назначает ребенку прием «Стоптуссина», нужно сказать ему о наличии диагноза, чтобы он учел этот фактор.

«Стоптуссин» не назначают детям с «мокрым» кашлем, то есть, когда мокрота хорошо отходит из легких.

Стоптуссин рекомендован к применению для лечения сухого и раздражающего кашля различной природы (включая кашель, сопровождающий инфекционно-воспалительные заболевания нижних и верхних отделов дыхательных путей).

Капли также используют для облегчения кашля в период до и после оперативного вмешательства.

  • период кормления грудью и I триместр беременности;
  • миастения;
  • возраст до 6 месяцев (для капель), до 12 лет (для таблеток);
  • гиперчувствительность к компонентам средства.

Во II и III триместрах беременности средство назначают только в том случае, если ожидаемая польза от терапии превышает возможную угрозу развития побочных эффектов.

Как принимать Стоптуссин: дозировка, назначение и противопоказания

Так как не имеется достоверных сведений о проникновении действующих веществ препарата в материнское молоко, в период его использования требуется отказаться от грудного вскармливания.

Капли «Стоптуссин» показаны для терапии приступообразного сухого кашля различного генеза у детей.

Данное лекарственное средство применяется при комплексном лечении разнообразных заболеваний дыхательных путей, протекающих в детском организме в острой либо хронической формах. Хорошие результаты от приема данного медикаментозного препарата наблюдаются при устранении следующих заболеваний:

  • изнуряющий сухой кашель, который спровоцирован инфекциями вирусного характера;
  • инфекционное поражение дыхательных путей, которое сопровождается сильной болью в горле и заложенностью носа;
  • трахеит, бронхит, ларингит.

Это подтверждают инструкция по применению для детей и отзывы о каплях «Стоптуссин» родителей.

Данные заболевания сопровождаются излишним скоплением слизистого отделяемого, в котором содержатся болезнетворные бактерии, вызывающие воспалительный процесс. Именно по такой причине мокроту нужно выводить как можно быстрее, и делается это при помощи отхаркивающих медикаментов комбинированного воздействия.

Медикамент также назначается для профилактики и улучшения состояния перед проведением оперативного вмешательства (например, перед бронхоскопией). Инструкция к каплям «Стоптуссин» на этом не заканчивается.

Несмотря на эффективность данного лекарственного средства для лечения кашля у детей, в некоторых случаях от его применения придется отказаться. Противопоказания в данном случае зависят от возраста ребенка и индивидуальной реакции его организма на вещества, входящие в состав препарата.

Капли «Стоптуссин» противопоказано использовать одновременно с иными отхаркивающими препаратами, при высокой чувствительности организма к определенным элементам данного лекарства или при индивидуальной непереносимости. Не рекомендуется препарат к назначению детям также при воспалительных процессах, протекающих в кишечнике, заболеваниях сердца и сосудов, нарушениях функций печени и почек.

Дозировка и способ применения

В случаях, если произошла передозировка препарата, у ребенка могут появиться такие симптомы, как слабость, сонливость, а также тошнота и рвота. Никакого специального лечения при передозировке не существует.

Если симптомы проявляются достаточно сильно, то нужно обратиться за экстренной медицинской помощью. Если по какой-то причине нет возможности получить квалифицированную помощь, родители могут самостоятельно провести ребенку промывание желудка. Общее правило: нужно использовать объем жидкости из расчета 1 л – на 1 год жизни.

После этого нужно дать ребенку любой сорбент – активированный уголь, «Энтеросгель», «Смекту», поскольку составляющие композиции капель быстро всасываются через желудочно-кишечный тракт.

Какова дозировка капель «Стоптуссин» для детей по инструкции? Дозировки данного медикаментозного препарата зависят от веса ребенка. Детям с массой тела до 7 кг назначается не более 8 капель три раза в день. Для малышей с весом тела от 8 до 20 кг дозировка медикамента составляет 10 капель три раза в сутки.

Так сказано в инструкции к каплям от кашля «Стоптуссин» для детей.

Рекомендуемая доза рассчитывается индивидуально для каждого пациента на основании его массы тела.

Капли: необходимое количество разбавляют в 100 миллилитрах питья и пьют после еды. Когда ребенок не в силах выпить все 100 миллилитров, допускается взять меньше питья. Как рассчитать необходимое количество:

  • вес менее 7 кг: по 8 капель каждые 6-8 ч.;
  • 7-12 кг: по 9 капель каждые 6-8 ч.;
  • 13-20 кг: по 14 капель каждые 8 ч.;
  • 21-30 кг: по 14 капель каждые 6-8 ч.;
  • 31-40 кг: по 16 капель каждые 6-8 ч.;
  • 41-50 кг: по 25 капель каждые 6-8 ч.;
  • 51-70 кг: по 30 капель каждые 8 ч.;
  • от 71 кг: по 40 капель каждые 8 ч.

При этом следует учитывать, что уровень максимальной дозировки в сутки для разных возрастов также отличается. Для детей с 6 месяцев до 2 лет она составит 300 мг, в 2-6 лет уже 600 мг, с 6 до 12 лет будет 1200 мг, а взрослым и после 12 лет – 2400 мг. Без врачебного контроля длительнее 7-ми дней капли принимать не советуется.

Таблетки: употребляется внутрь на полный желудок, запиваются необходимым количеством питья с интервалом по 4-6 часов между подходами. Допускается делить при необходимости таблетку пополам. Расчет суточного количества:

  • вес меньше 50 кг: половина 1 таблетки 4 раза;
  • 50-70 кг: 1 таблетка по 3 раза;
  • 70-90 кг: полторы таблетки по 3 раза;
  • больше 90 кг: 2 таблетки по 3 раза.

Как принимать Стоптуссин: дозировка, назначение и противопоказания

Сироп: принимается после еды с запиванием необходимым количеством воды. Промежуток между каждым из приемов должен быть по 4-6 ч. Для точного определения количества сиропа рекомендуется воспользоваться специальным дозировочным шприцем. Без врачебного контроля сироп дольше 7 дней употреблять не рекомендуется. Расчет суточной нормы:

  • меньше 12 кг: 1,25 мл по 3-4 раза;
  • 12-20 кг: 2,5 мл по 3 раза;
  • 20-40 кг: 2,5 мл по 3-4 раза;
  • 40-70 кг: 5 мл по 3 раза;
  • 70-90 кг: 5 мл по 4 раза;
  • больше 90 кг: 7,5 мл по 3-4 раза.

Стоптуссин используют перорально, после приема пищи.

ТаблеткиТаблетки принимают внутрь, не разламывая и не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости (чай, вода, фруктовый сок).

Рекомендованный режим дозирования для взрослых, а также детей и подростков старше 12 лет с учетом веса тела пациента:

  • свыше 90 кг – 4 раза в сутки по 1 ½ шт.;
  • 70-90 кг – 3 раза в сутки по 1 ½ шт.;
  • 50-70 кг – 3 раза в сутки по 1 шт.;
  • менее 50 кг – 4 раза в сутки по ½ шт.

Между приемами таблеток следует соблюдать интервал 4-6 часов.

Капли для приема внутрьДоза препарата устанавливается в зависимости от веса пациента:

  • свыше 70 кг – 3 раза в сутки по 40 капель;
  • 50-70 кг – 3 раза в сутки по 30 капель;
  • 40-50 кг – 3 раза в сутки по 25 капель;
  • 30-40 кг – 3-4 раза в сутки по 16 капель;
  • 20-30 кг – 3-4 раза в сутки по 14 капель;
  • 12-20 кг – 3 раза в сутки по 14 капель;
  • 7-12 кг – 3-4 раза в сутки по 9 капель;
  • менее 7 кг – 3-4 раза в сутки по 8 капель.

Рекомендованную дозу следует растворить в 100 мл жидкости (чае, воде, фруктовом соке), интервал между приемами – 6-8 часов.

Эффективность Стоптуссина возрастает при употреблении во время курса терапии большого объема жидкости.

При назначении капель детям с весом тела менее 7 кг может потребоваться снижение дозы, т. к. ребенок не всегда может выпить все 100 мл приготовленного раствора, несмотря на это превышать общую концентрацию препарата не следует.

В случае отсутствия положительного эффекта (относится к обеим формам) требуется проконсультироваться со специалистом.

Если к каплям прилагается шприц, им можно воспользоваться для более точного и простого дозирования. Показания шкалы на шприце соответствует количеству капель в отмеренной дозе.

https://www.youtube.com/watch?v=s7Z1TAL1lsA

Открутив (против часовой стрелки) крышку, шприц помещают в вертикальном положении в адаптер на шейке флакона. Затем переворачивают флакон вверх дном с находящимся в нем шприцем, плотно удерживая его, вытягивают поршень и набирают требуемое число капель. Если назначена доза 40 капель, набирают поочередно 10 и 30 капель.

Как принимать?

Стоптуссин — лекарственный препарат противокашлевого действия. Форма средства в каплях удобна для применения в лечении малышей. Каждая мама в состоянии быстро развести капли и дать малышу необходимое количество.

Некоторые взрослые люди тоже предпочитают эту форму таблеткам. Как правило, жидкий раствор быстрее всасывается в желудочно-кишечном тракте, меньше действует на больной желудок при гастрите, язвенной болезни. Поэтому он лучше переносится при необходимости лечить кашель у пациента с хроническим заболеваниями, требующими постоянного приема лекарств.

Стоптуссин в каплях для приема внутрь производится израильской фармацевтической фирмой Тэва во флаконах по 10, 25 и 50 мл.

Состав и показания

Главные активные вещества в препарате: цитрат бутамирата и гвайфенезин. Это синтетические лекарственные средства, обладающие свойствами стимулировать выработку мокроты, отхаркивающее действие, разжижение густой мокроты.

Один мл раствора содержит одинаковое количество компонентов: 4 мг цитрата бутамирата и 100 мг гвайфенезина.

Вспомогательными веществами являются: сахара, 96% спирт, цветочный ароматизатор, пропиленгликоль, жидкий экстракт солодки.

Это могут быть воспалительные заболевания бронхов, трахеи, гортани, вирусная инфекция верхних дыхательных путей.

Особое применение получили капли для профилактики послеоперационных осложнений в виде застойной пневмонии. Они назначаются до хирургического лечения и после.

Побочное действие

Побочные реакции на Стоптуссин бывают редко. Но нужно, принимая препарат, их учитывать. Может возникнуть тошнота, головокружение, рвота, диарея, головная боль. Реже бывают боли в желудке, потеря аппетита. В анализе мочи могут обнаруживаться соли. Кожные проявления в виде сыпи, зуда проходят с отменой препарата.

Дозирование капель

Прием капель нужно, в соответствии с инструкцией, проводить детям после еды, чтобы не снижать аппетита. Взрослые могут пить их между приемами пищи. Перерывы должны составлять 6–8 часов.

Указанное в инструкции количество растворяют на полстакана жидкости (воды, сока, чая), затем выпивают. Одноразовое количество нужно пить три-четыре приема в сутки.

Разовая доза препарата в каплях зависит от веса пациента:

  • до семи кг — восемь;
  • 7–12 кг — девять;
  • 12–30 кг — четырнадцать;
  • 30–40 кг — шестнадцать;
  • 40–50 кг — двадцать пять капель;
  • 50–70 кг — тридцать капель;
  • Более 70 кг — сорок капель.

При применении капель Стоптуссина следует увеличить количество употребляемой жидкости.

Для полугодовалых малышей может возникнуть проблема в слишком большом количестве (100 мл) воды в однократный прием. Тогда оставшийся раствор следует дать позже.

Ни в коем случае не увеличивайте суточную дозу. Посоветуйтесь с врачом, возможно ли сократить общую дозировку препарата или перейдите на другое средство.

Чтобы легче дозировать лекарственное средство, в некоторые упаковки вложены шприцы с инструкцией, как ими пользоваться. На шприце имеется шкала, которая обозначает число капель. Для набора необходимой дозы нужно плотно присоединить горлышко шприца к перевернутому флакону и потянуть поршень на себя, следя за отметками.

Если вы наберете лишнее, не волнуйтесь, просто поставьте флакон на стол и слейте ненужное количество обратно. Когда необходимо набрать 40 капель, можно дважды взять по 20. Набранный препарат сразу вылейте в стакан с приготовленной жидкостью и перемешайте. У вас получилось лекарство, готовое к применению.

Шприц-дозатор обязательно промывайте теплой водой после каждого использования.

Любое лечение кашля проводить самостоятельно можно не больше 4–5 дней. При отсутствии положительного эффекта необходима консультация врача. Одними каплями Стоптуссина кашель не вылечишь. Нужны противовоспалительные средства, физиотерапевтические процедуры. Не следует затягивать ненужное лечение.

Капли «Стоптуссин» перед приемом растворяют в половине стакана (это 100 мл) любой жидкости. Ребенок может выпить капли с водой, чаем или морсом. Капли лучше давать детям после еды.

Если во время лечения ребенок будет пить больше жидкости, то лечебное действие капель будет сильнее. Перерыв между приемами должен быть не менее чем 6–8 часов.

Дозировка капель в зависимости от массы тела

Если маленький ребенок, например, в возрасте 6 месяцев весит менее 7 кг, то можно немного снизить дозу препарата. Тем более что выпить полстакана жидкости за один прием малышу сложно. В этом случае лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Важно, чтобы суточный прием капель не превышал объема, указанного в инструкции. Для этого нужно использовать специальный шприц, который продается вместе с каплями и позволяет точно отмерить детские дозировки.

Прием при беременности

Употреблять алкоголь при лечении запрещено.

Не следует прописывать лекарство пациентам с наличием следующих заболеваний: бронхиальной астмы, хроническом бронхите, туберкулезе, эмфиземе, пневмококкозе и хроническим кашлем различного происхождения. Если в результате терапии кашель не проходит или даже становится сильнее, ее прекращают и, основываясь на новой симптоматике, назначают другой вид медикаментов.

Одним из составляющих капель Стоптуссина является этанол, что обязательно следует учитывать. Порция в 40 капель будет равняться по содержанию алкоголя 3,5 мл вина или же 8,4 мл пива.

Сироп противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы из-за содержания в нем жидкого мальтия.

В 1 триместре беременности принимать данные медикаменты запрещено, поскольку это может привести к паховой грыже у новорожденного. Во время 2 и 3 триместра допустимо для применения данное лекарство с целью проведения терапии заболеваний, но под контролем врача и только после тщательной оценки соотношения рисков плоду и пользы матери.

Условия продажи и хранения

Препарат хранить в оригинальной упаковке при температуре до 25. Запрещено хранить капли в холодильнике, замораживать или охлаждать. Сироп после вскрытия бутылки допустимо хранить не более 4 недель.

Без рецепта.

Таблетки Стоптуссин: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги, отзывы

Хранить в месте, защищенном от света и недоступном для детей, таблетки – при температуре не выше 25°C, капли – 10-25°C.

Срок годности – 5 лет.

Капли «Стоптуссин» в аптеках продаются без рецепта врача. В домашних условиях хранить флакон с лекарством нужно в темном месте при температуре от 10 до 25 ?С. Важно, чтобы это было место, недоступное детям, поскольку капли содержат этанол.

Срок хранения закрытого флакона составляет 5 лет со дня выпуска. Дата производства лекарства указана на упаковке.

Стоптуссин – инструкция по применению сиропа, таблеток и капель для ребенка или взрослого с отзывами

Какое бы заболевание не стало причиной возникновения кашля, этот симптом всегда доставляет массу неудобств.

Достаточно популярное лекарство от кашля — Стоптуссин (таблетки). Инструкция по применению описывает медикамент, как качественное отхаркивающее и противокашлевое средство.

Родители, применяющие таблетки Стоптуссин для детей, отзываются о них хорошо и отмечают высокую результативность медикамента.

Каждая таблетка по инструкции изготовлена на основе таких основных компонентов: 4 мг бутамирата цитрата и 100 мг гвайфенезина. В состав таблеток Стоптуссин входят и дополнительные ингредиенты.

По 10 белых пилюль с фаской расфасовываются в блистеры. В каждую упаковку медикамента, состоящую из 2 таких блистеров, вкладывается инструкция по применению.

Противокашлевый эффект Стоптуссина, согласно инструкции, оказывается посредством периферического местноанестезирующего влияния бутамирата на нервные волокна бронхиальной оболочки. По инструкции применение гвайфенезина увеличивает секрецию желез бронхов и снижает вязкость слизи, облегчая процесс ее откашливания.

До начала применения пациенты спрашивают специалиста, от чего таблетки Стоптуссин? Ответить на этот вопрос позволяет официальная инструкция.

Согласно присутствующей в аннотации информации, он эффективен при сухом раздражающем кашле любой этиологии, среди которых также инфекционные и воспалительные заболевания дыхательных путей.

Таблетки Стоптуссин могут использоваться для купирования кашля при производстве диагностических манипуляций и хирургических операций.

Аннотация к таблеткам Стоптуссин содержит перечень состояний, при которых их применение исключено:

  • непереносимость одного из компонентов;
  • миастения;
  • возраст до 12 лет;
  • срок беременности до 13 недель;
  • лактация.

Важно! Применение Стоптуссина во 2 и 3 триместре гестации допускается только в том случае, если ожидаемый эффект для беременной женщины превосходит вероятность развития осложнений у плода.

В основном препарат переносится неплохо. В инструкции перечислены возможные побочные реакции применения Стоптуссина:

  • тошнота;
  • диарея;
  • снижение аппетита;
  • горечь во рту;
  • изжога;
  • одышка;
  • болезненные ощущения в желудке;
  • крапивница;
  • покраснение кожи;
  • зуд;
  • сонливость.

При выполнении всех инструкций врача по применению Стоптуссина вышеуказанные реакции возникают довольно редко.

По инструкции передозировка медикаментом связана с токсическим воздействием гвайфенезина и проявляется сонливостью, общей слабостью и рвотой. Инструкция в этой ситуации рекомендует промыть желудок, использовать абсорбенты и другую подобную терапия для облегчения симптомов.

Как принимать?

По инструкции таблетки принимаются целиком перорально. Их нужно запивать водой, не разжевывая и не измельчая другим способом. Инструкция по применению допускает возможность запивать таблетки чаем, соком и любой другой жидкостью.

Важно! Перед применением Стоптуссина нужно внимательно изучить инструкцию и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Дозировка

Суточную норму медикамента должен назначить лечащий врач, исходя из массы тела пациента, особенностей его организма и степени тяжести заболевания.

При отсутствии каких-либо конкретных рекомендаций относительно применения средства, в инструкции таблеток Стоптуссин указаны следующие нормы:

  • до 50 кг — 0,5 таблетки 4 раза в день;
  • 50–70 кг — 1 таблетка трижды в день;
  • 70–90 кг — 1,5 таблетки трижды в день;
  • более 90 кг — 1,5 таблетки 4 раза в день.

Применение Стоптуссина по инструкции требует соблюдения промежутка в 6–8 часов между приемами. Длительность использования зависит от состояния больного, и продолжается в среднем неделю. При необходимости врач может изменить дозировку и продолжительность курса.

Важные замечания

Болеутоляющее действие ацетилсалициловой кислоты и парацетамола усиливается при совместном применении с таблетками из-за содержания гвайфенезина. Он также усиливает влияние алкоголя, успокоительных, снотворных медикаментов и анестетических средств на ЦНС.

Применение гвайфенезина нужно завершить минимум за двое суток до сдачи мочи для анализа на определение концентрации ванилилминдальной кислоты во избежание ложноположительного результата.

При употреблении Стоптуссина инструкция советует отказаться от управления транспортом и деятельности, связанной со скоростью реакции.

Медикамент не назначается при влажном кашле, бронхитах и эмфиземе легких, при длительном и хроническом характере симптома, вызванном, например, курением.

При отсутствии положительного эффекта терапии целесообразно обратиться к врачу для дополнительных обследований и изменения лечения.

Обзор отзывов

Отзывы о таблетках Стоптуссин достаточно неплохие. Мнения потребителей сходятся в том, что препарат довольно быстро справляется со своей задачей. Уже на 3 день применения медикамента состояние пациентов значительно улучшается. Еще одним критерием, по которому выбор потребителей останавливается именно на этом средстве, является его относительно невысокая стоимость.

Родители, дающие таблетки Стоптуссин детям, также отзываются о них хорошо. При соблюдении всех правил применения, медикамент довольно редко провоцирует аллергию и прочие побочные реакции.

Важно приступить к лечению кашля вовремя, иначе терапия в некоторых случаях может оказаться неэффективной. Такая задержка часто приводит к замене Стоптуссина другим противокашлевым средством.

Многих потребителей интересует, что лучше — таблетки или капли Стоптуссин. Обе формы медикамента назначаются при сухом навязчивом кашле, противопоказания и возможные побочные эффекты также практически идентичны.

На основании информации инструкции необходимо отметить, что в жидкой форме медикамента есть этиловый спирт, так что во время его применения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Таблетки Стоптуссин: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги, отзывы

Пациент вправе сам выбрать более подходящую форму Стоптуссина для себя или своего ребенка на основании рекомендаций специалиста и личных предпочтений.

Аналоги

Кроме Стоптуссина на основе бутамирата цитрата производятся такие медикаменты:

  • Омнитус;
  • Синекод;
  • Коделак Нео;
  • Панатус Форте.

При необходимости можно подобрать аналоги таблеток Стоптуссин с другими активными компонентами. Действие этих медикаментов сходно с эффектом применения Стоптуссина. К ним относятся:

  • Гликодин;
  • Бронхикум С;
  • Бронхолитин;
  • Бронхитусен Врамед;
  • Либексин;
  • Бронхоцин;
  • Бронхотон.

Внимание! Если по какой-либо причине пациент не может использовать назначенный медикамент, ни в коем случае нельзя подбирать замену самостоятельно. Заниматься этим должен специалист, исходя из информации о возрасте и общем состоянии больного.

Выводы

  1. Таблетки Стоптуссин — доступный качественный медикамент чешского или польского производства.
  2. Клиническими исследованиями доказана его эффективность от сухого изнуряющего кашля.
  3. От применения этого лекарства рекомендуется воздержаться деткам до 12 лет, а также беременным женщинам до 13 недели гестации.
  4. Даже у людей, склонных к аллергии, побочные реакции наблюдаются достаточно редко.
  5. Важно начать лечение своевременно и соблюдать все инструкции врача по применению таблеток.

При заболеваниях органов дыхания часто появляется сильный кашель и, чтобы избавиться от него, необходимо правильное лечение. Эффективным комбинированным препаратом врачи называют Стоптуссин. Лекарство выпускается в форме капель, сиропа и таблеток – это позволяет использовать его для лечения пациентов разного возраста.

Лекарство Стоптуссин оказывает одновременное отхаркивающее и муколитическое действие. В составе 1 мл или 34 каплях препарата содержатся 2 активных вещества:

  • гвайфенезин – 100 мг;
  • бутамирата дигидрогенцитрат – 4 мг.

Вспомогательными компонентами являются:

  • пропиленгликоль;
  • этанол 96%;
  • полисорбат 80;
  • вода очищенная;
  • экстракт лекорицы жидкий;
  • аромат альпийских цветов.

Бутамират способен действовать обезболивающе на нервные окончания слизистой дыхательных органов. Гвайфенезин разжижает слизь и стимулирует секрецию желез в бронхах. Благодаря одновременному воздействию этих веществ на организм, кашель быстро проходит. Еще одно положительное свойство бутамирата – его полная всасываемость при приеме внутрь.

Популярный противокашлевый препарат производится в разных формах – таблетках, сиропе и каплях. Для каждого способа существует индивидуальная дозировка, согласно которой врач должен установить, сколько лекарства принимать по инструкции Стоптуссина. Однако есть общие рекомендации, при соблюдении которых, эффект от препарата будет максимальным. Лекарство нужно принимать:

  • после еды;
  • не чаще 3-4 раз в сутки;
  • последний прием назначить ближе к вечеру, чтобы кашель не беспокоил ночью;
  • с небольшим количеством воды;
  • не совмещать с другими муколитическими препаратами;
  • соблюдая интервал между приемами не менее 6 часов;
  • не дольше недели, если другое не назначил врач.

Как и большинство жидких препаратов, капли Стоптуссин – это концентрат активных веществ. Его запрещено использовать детям до 6 лет. Перед тем, как употреблять, капли нужно развести в 100 граммах жидкости. Следует принимать препарат в той дозировке, которая соответствует весу пациента. Инструкция по применению Стоптуссина в каплях:

  • меньше 7 кг – 8 капель, 3 раза / день;
  • 7-20 кг – 10 капель, 3 раза / день;
  • 20-40 кг – 15 капель, 3-4 раза / день;
  • 40-60 кг – 20 капель, 3-4 раза / день;
  • 60 кг и больше – 25-30 капель, 3-4 раза / день.

Стоптуссин таблетки

Есть еще одна удобная форма препарата – таблетки Стоптуссин, которые содержат аналогичные каплям активные вещества. Отличаются лишь вспомогательные:

  • магния стеарат;
  • кремния диоксид безводный;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • маннитол;
  • глицерола трибегенат.

Таблетки предназначены для детей от 12 лет и взрослых. Их нужно проглатывать целиком, запивая стаканом воды. Аннотация Стоптуссина рекомендует соблюдать дозу:

  • до 50 кг по полтаблетки, 2-3 раза / день;
  • 50-70 кг – 1 таблетка, 3 раза / день;
  • 70-90 кг – 1.5 таблетки, 3-4 раза / день.

Стоптуссин сироп

Ребенку от 1 до 6 лет врачи рекомендуют принимать сироп Стоптуссин Фито. Препарат не горчит и состоит из веществ растительного происхождения. Они помогают снять воспаление и разжижить мокроту в бронхах. Сироп состоит из таких компонентов:

  • жидкого экстракта тимьяна;
  • чабреца;
  • экстракта подорожника.

Стоптуссин – инструкция по применению сиропа, таблеток и капель для ребенка или взрослого с отзывами

Таблетки Стоптуссин: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги, отзывы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Стоптуссин – лекарственный препарат, обладающий сильным отхаркивающим, муколитическим эффектом и комплексной формацией, предназначенной для борьбы с разнообразным кашлем. Стоптуссин для детей – это фитопрепарат в лекарственной форме сладкого сиропа. Таблетки и капли Стоптуссин – это комбинированные средства, в состав которых входят активные компоненты, позволяющие достичь сразу нескольких активных воздействий – на нервные окончания, ослабляя приступы, и на мокроту с целью е разжижения и выведения. Такой двойной удар по причинам, вызывающим кашель, способствует быстрому купированию приступа.

Лекарственная форма

Комбинированное лекарственное средство, созданное на основе двух активных веществ, выпускается в 3 лекарственных формах:

  • таблетки Стоптуссин– плоскоцилиндрические, белого цвета, с фаской и риской;
  • капли Стоптуссин,выглядящие как прозрачная, вязкая жидкость желтовато- коричневого цвета, и содержащие те же самые действующие вещества, что и таблетки;
  • сироп Стоптуссин,предназначенный для лечения детей, и являющийся противокашлевым средством периферического действия.

Препараты, входящие в состав лекарственных средств, прекрасно усваиваются в организме, оказывая быстрое и эффективное противокашлевое, муколитическое и отхаркивающее действие. Растительные компоненты, входящие в состав сиропа, усиливают секрецию бронхов, способствуют разжижению, быстрому отделению и транспортировке мокроты. Производит лекарство«Айвэкс Фармасьютикалс» (Чехия)

Описание и состав

В состав Стоптуссина входят два активных компонента, поэтому он называется комбинированным лекарственным средством. Дигидроцитрат бутамирата и гвайфенезин оказывают двойное воздействие и способствуют наступлению облегчения у пациента.

Бутамират дигидроцитрат оказывать местноанестезирующее воздействие на нервные окончания мелких бронхов и бронхиол, приводя тем самым к ослаблению кашля. Гвайфенезин – активно разжижает и выводит мокроту.

Таблетки Стоптуссин – плоскоцилиндрические, белого цвета с фаской и риской, содержат 100 мг гвайфенезина и 4 мг бутамирата. Из вспомогательных компонентов в них присутствуют целлюлоза, магния стеарат, миннитол, диоксид коллоидный.

Капли – прозрачная вязкая субстанция желтовато-коричневого оттенка, с теми же активными действующими веществами, и несколько иными вспомогательными компонентами: цветочным ароматизатором с запахом альпийских лугов, жидким экстрактом корня солодки, очищенной водой и полисорбатом. Капли выпускаются во флаконах темного стекла, снабженных капельницей и защитным колпачком, упакованных в картонную коробочку с прилагающейся инструкцией. Объем флакона может составлять 10, 25 и 50 мл.

Объем флакона с сиропом – 100 мл, это густая, тягучая субстанция коричневого цвета, с запахом тимьяна. В сироп входят только натуральные компоненты:

  • жидкий экстракты чабреца;
  • мед и сахароза, растворенные в водной основе;
  • экстракт, тимьяна;
  • концентрированная вытяжка подорожника;
  • Все растительные экстракты представлены в одинаковом количестве представленные в одинаковом объеме (по 4,166г).

Таблетки Стоптуссин: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги, отзывы

Сироп Стоптуссин выпускают в темных флаконах (объемом 100 мл), снабженных мерным колпачком, упакованных в картонную коробочку и снабженных инструкцией к применению.

Стоптуссин — комбинированный препарат с муколитическим, отхаркивающим, противокашлевым действием. В сиропе содержатся растительные экстракты, которые усиливают секрецию бронхов, способствуют разжижению, быстрому отделению и транспортировке мокроты.

Это средство отлично справляется с сухим, изматывающим кашлем у взрослых и детей, уменьшает воспаление, снимает симптомы раздражения и купирует приступы кашля. Стоптуссин для детей – это фитопрепарат в виде сладкого сиропа, изготовленный из растительных компонентов.

Его состав отличается лекарственных форм этого медикамента, предназначенных для взрослых пациентов, и дает основание причислить его к противокашлевым фитопрепаратам, не содержащим кодеина, не вызывающим угнетения дыхательного центра и не провоцирующим привыкания и лекарственной зависимости.

СТОПТУССИН в наличии найдено в 128 аптеках

СТОПТУССИН капли орал. фл. 10 мл Teva (Израиль) 6100
Зарезервировать в аптеке при резервировании 6100
СТОПТУССИН капли орал. фл. 25 мл Teva (Израиль) 9200
Зарезервировать в аптеке при резервировании 9200
СТОПТУССИН сироп фл. 100 мл, с мерн. пипеткой Teva (Израиль) 10600
Зарезервировать в аптеке при резервировании 10600
СТОПТУССИН табл. блистер №20 Teva (Израиль) 9000
Зарезервировать в аптеке при резервировании 9000
СТОПТУССИН ФИТО сироп фл. 100 мл Teva (Израиль) 14000
Зарезервировать в аптеке при резервировании 14000
Стоптуссин кап. орал., р-р фл. с крышкой-капельницей 25 мл Teva Czech Industries (Чешская Республика) 6825
Стоптуссин фито сироп фл. 100 мл Teva Czech Industries (Чешская Республика) 8295
Стоптуссин сироп фл. 100 мл IVAX Pharmaceuticals (Чешская Республика) 7877
Стоптуссин табл. блистер в коробке №20 Teva Czech Industries (Чешская Республика) 7263
Стоптуссин кап. орал., р-р фл. с крышкой-капельницей 10 мл Teva Czech Industries (Чешская Республика) 3969
СТОПТУССИН кап. орал. фл. 10 мл 1 Teva Czech Industries (Чешская Республика) Айвекс, Чехія 5947
Экономия 595грн при резервировании 5352
СТОПТУССИН табл. блистер в коробке 20 Teva Czech Industries (Чешская Республика) Айвекс, Чехія 8798
Экономия 880грн при резервировании 7918
СТОПТУССИН сироп фл. 100 мл, с мерн. пипеткой 1 Teva Czech Industries (Чешская Республика) Айвекс, Чехія 15607
Экономия 1561грн при резервировании 14046
Стоптуссин капли орал. фл. 10мл 7650
Стоптуссин табл. №20 6580
Стоптуссин ФИТО сироп фл. 100мл 11570
Стоптуссин сироп фл. 100мл 11060
Стоптуссин капли 25мл 7129
Стоптуссин сироп 100мл 8618
Стоптуссин таб N20 7176
Стоптуссин капли 10мл 4903
Стоптуссин фито сироп 100мл 11340

Все аптеки

В некоторых случаях родители замечали, что эффект от терапии данным медикаментом наступал не сразу, а после истечения определенного периода – примерно около одной недели. Побочные реакции у детей возникали крайне редко, среди них наиболее часто наблюдались крапивница, сыпь на коже у малышей раннего возраста и другие аллергические признаки.

Специалисты широко назначают лекарственное средство в каплях «Стоптуссин» при слабо выраженных проявлениях ОРВИ, сопровождающихся сухим кашлем. Они отмечают, что данное средство более безопасно, чем его синтетические аналоги, и при умеренной тяжести простудных заболеваниях следует применять именно его.

Что касается более сложных случаев инфекционных патологий, то при этом врачи назначают данное средство от кашля в комбинации с некоторыми антибактериальными медикаментами, подавляющими воспалительные процессы в области дыхательных путей у ребенка. Специалисты также рекомендуют перед использованием средства удостовериться в отсутствии у ребенка аллергии на растительные вещества, поскольку данный препарат часто вызывает подобные побочные эффекты.

Таблетки Стоптуссин: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги, отзывы

Мы рассмотрели инструкцию по применению к каплям от кашля «Стоптуссин».

Использующие капли «Стопуссин» для лечения сухого кашля у детей родители оставляют отзывы на тематических сайтах. По их наблюдениям, средство помогает всем детям начиная с самого нежного возраста и заканчивая подростками. Но если у одного ребенка капли работают практически сразу, то у другого имеют накопительный эффект, когда улучшение наступает на 2–3 день после начала приема. Кашель становится продуктивным, влажным. При помощи капель удается вылечить даже лающий кашель у малышей 3-4 лет и младше.

Родители отмечают, что после приема «Стоптуссина» ребенок спокойно спит ночью. Из недостатков отмечается неприятный, горький вкус. Но если растворять капли в жидкости, как это прописано в инструкции по применению, то дети хорошо пьют лекарство. Горький вкус объясняется отсутствие в каплях подсластителей, что делает его доступным для применения детям, страдающим диабетом.

Поскольку капли содержат растительные компоненты, то некоторые врачи советуют сочетать их применение с антиаллергенными лекарствами. Но среди отзывов родителей есть и такие, когда «Стоптуссином» лечили кашель у ребенка, страдающего аллергией. По словам мам, никаких побочных эффектов, связанных с аллергией у ребенка, не было замечено.

Среди преимуществ капель «Стоптуссин» отмечают его невысокую цену. Так, в Москве флакон капель объемом 10 мл стоит от 140 рублей, объемом 25 мл – 204 рубля, а флакон объемом 50 мл можно купить за 313 рублей.

Есть и отзывы врачей об этом лекарстве. По мнению педиатров, это отличный препарат, обладающий быстрым выраженным эффектом, при правильном назначении – сухом раздражающем кашле.

Стоптуссин сироп

  • 1-5 лет – 2.5 мл, 3 раза / день;
  • 5-10 лет – 5 мл, 3 раза / день;
  • от 10 лет – 10-15 мг, 3-4 раза / день.

Аналоги медикамента

Пектолван Стоп, Алекс Плюс, Гриппоцитрон, Эвкабал, Амкесол, Бронхобрю, Бронхолитин, Бронхоцин, Тос-Май.

По действующим компонентам аналогом капель «Стоптуссин» является препарат «Пектолван Стоп», который также выпускается в виде капель для приема внутрь. Также продается препарат «Бутамират Гвайфенезин», полностью повторяющий состав «Стоптуссина» по основным действующим компонентам.

По терапевтическому эффекту аналогами капель «Стоптуссин» при лечении кашля у детей являются такие медицинские препараты, как таблетки «Мукалтин», раствор «Пертуссин», сироп «Амтерсол», фитосироп «Линкас», «Синекод». Действие этих лекарств основано на других активных компонентах, поэтому замена капель «Стоптуссин» возможна только после консультации с врачом.

О том, как лечить кашель у детей, смотрите в следующем видео.

Аналогичными по воздействию лекарственными препаратами в данном случае являются:

  1. «Мукалтин» – это одно из самых дешевых и популярных лекарств против кашля, который сопровождается отделением плотной мокроты. В составе медикамента содержатся высушенные экстракты алтея лекарственного.
  2. «Пертуссин» – еще один отечественный медикамент, применяющейся при ХОБЛ, бронхитах, пневмонии и иных патологиях у детей. Выпускается в виде сиропов и растворов. Основными активными компонентами медицинского препарата являются бромид калия и экстракт чабреца. Средство противопоказано детям в возрасте до трех лет, при эпилепсии и нарушениях функций печени и почек.
  3. «Амтерсол» – муколитический и бронхолитический препарат, выпускающийся в виде сиропа. В качестве активных компонентов в него входят бромид калия, хлорид аммония, натрия бензоат, а также некоторые растительные компоненты – трава термопсиса и экстракты корня солодки. Назначается детям при терапии инфекционных патологий дыхательных путей, которые характеризуются появлением кашля и отделением плотной мокроты. Противопоказан в возрасте до трех лет. Также следует учитывать, что данное средство содержит большое количество сахара, а также этиловый спирт.
    стоптуссин капли инструкция по применению детям отзывы

«Линкас» – фитосироп, в содержание которого входят экстракты десяти различных лекарственных трав: солодки, зизифуса, альпинии галанга, кордии, иссопа лекарственного, фиалки, алтея, оносмы, адхатоды, перца. За счет данных компонентов достигается противокашлевый и отхаркивающий эффект. Назначается при лечении детей в возрасте от 6 месяцев. Это подтверждает инструкция.

  • Доктор Мом;
  • Амбробене для ингаляций;
  • Бронхипрет;
  • АЦЦ;
  • Эреспал.

Они тоже помогают от кашля, но имеют другой состав. Качественный аналог Стоптуссина должен включать хотя бы одно из активных веществ – гвайфенезин либо бутамирата цитрат. Среди таких лекарств:

  • Аскорил;
  • Панатус форте;
  • Омнитус;
  • Лоркоф;
  • Синекод;
  • Коделак нео.

Широкий ряд аналогов поможет найти лекарственный препарат от кашля даже тогда,когда другие отсутствуют в аптеке. Решить, какое из этих лекарств лучше подойдет для замены, должен врач-терапевт. Сейчас появилась возможность заказать и купить в интернет-магазине более дешевые лекарства. Там же можно ознакомиться с показаниями такого средства как Стоптуссин – инструкция по применению размещена прямо на сайте.

Описание и состав

Все аптеки

Оцените статью
Adblock detector